VS Energy ищет покупателя на агроактивы

Активы в агросекторе являются непрофильными для VS Energy International, поэтому он продолжает искать покупателя на них, сообщил журналистам президент холдинга Михаил Спектор, передает Интерфакс-Украина.

"Это неплохой бизнес, но он совершенно не вписывается в нашу концепцию", — сказал он.

М.Спектор уточнил, что речь идет о ПАО "УИФК-Агро" (Коржи, Барышевский р-на Киевской обл.) и ООО "Волчанский мясокомбинат" (Волчанск Харьковской обл.).

По его словам, интерес к этим объектам со стороны покупателей есть и достаточно большой: "(Потенциальные покупатели) звонили, думают, рассуждают, торгуются. И наши, и иностранные", — сказал президент VS Energy International.

По его словам, в настоящее время таких потенциальных покупателя четыре.

Справка:

"УИФК-Агро" создано в структуре холдинга на базе агроактивов, полученных в счет погашения должником долга Первому инвестиционному банку. В настоящее время это вертикально интегрированная агропромышленная структура, занимающаяся выращиванием зернобобовых культур, свиноводством, производством мясных и колбасных изделий. В его пользовании на конец 2010 года находилось 4,4 тыс. га. Компания владеет элеватором мощностью 38,5 тыс. тонн единовременного хранения, товарным репродуктором мощностью 36 тыс. голов в год с планом увеличения его до 50 тыс. голов после реконструкции.

Чистый доход компании в 2010 году вырос на 9,9% — до 20,62 млн грн, тогда как чистый убыток сократился на 4,3%.

"Волчанский мясокомбинат" в 2010 году сократил чистый доход на 37,8% — до 59,35 млн грн. Его чистая прибыль составила 0,2 млн грн по сравнению с чистым убытком 0,05 млн грн годом ранее. В докризисном 2008 году чистый доход предприятия достигал 193,1 млн грн.

Основные активы VS Energy сосредоточены в электроэнергетике, металлургии, недвижимости и гостиничном бизнесе

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus