Сумская область планирует создать агрокластер для обеспечения фабрики Крафт Фудз Украина

Власти Сумской области планируют создать в Тростянецком районе агропромышленный кластер для обеспечения необходимым сырьем расположенной в районном центре кондитерской фабрики "Крафт Фудз Украина", передает Интерфакс-Украина.

"Местная власть планирует, что кластер полностью обеспечит шоколадную фабрику сырьем местного производства. Для этого регион намерен привлечь большое количество сельскохозяйственных инвесторов и создать агропромышленный кластер", — говорится в сообщении облгосадминистрации со ссылкой на Тростянецкий горсовет.

По данным облгосадминистрации, на сегодняшний день фабрика получает сырье из других государств и регионов Украины. Ежегодно эти поставки составляют 13 тыс. тонн сахара, 7 тыс. тонн муки высшего сорта, 380 тонн ячменно-солодового экстракта, 1,2 тыс. тонн обезжиренного молока, 1,28 тыс. тонн сладкой сухой сыворотки, 640 тонн сухого цельного молока, 1 тыс. тонн яичной суспензии.

Согласно оценкам Тростянецкого горсовета, в районе нужно наладить мукомольное производство мощностью 50 тыс. тонн в год, возродить молочно-товарные фермы на 8,5 тыс. голов КРС, построить молокоперерабатывающий комплекс мощностью 150 тонн молока в сутки, создать птицефабрику на 75 тыс. кур-несушек и комбикормовый завод.

Кроме того, необходим инвестор, который построит рядом с фабрикой "Крафт Фудз Украина" складские помещения площадью более 50 тыс. кв. м, отмечается в сообщении.

Тростянецкая шоколадная фабрика — это одно из самых крупных предприятий Сумской области. Это единственная в Украине фабрика с полным циклом производства шоколада — от обработки какао-бобов до упаковки готовой продукции, она перешла под контроль Kraft Foods в 1995 году.

По данным областных властей, "Крафт Фудз Украина" в 2011 году вложила в расширение производственных мощностей в Тростянце $40 млн, в частности, построила бисквитный цех мощностью 20 тыс. тонн бисквитов и печенья в год. В 2012 году компания намерена инвестировать $40 млн в создание логистического центра и еще $10 млн — в развитие инфраструктуры районного центра.

Стратегия социально-экономического развития "Новая Сумщина-2015" предусматривает повышение инвестиционной привлекательности региона и развитие экономики за счет создания кластеров, в том числе в сфере АПК

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus