Ассоциация фермеров требует провести референдум относительно закона о рынке земли

Верховная Рада Украины (ВР) на следующей неделе может принять в целом закон о рынке земли. Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. В свою очередь, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич заявил о необходимости проведения всеукраинского референдума относительно закона о рынке земли, пишет РБК-Украина.

"Есть большая вероятность, и мы этого опасаемся, что принятый в первом чтении закон о рынке земли вынесут на рассмотрение профильного комитета ВР, а затем примут в целом. И это при том, что широкого обсуждения этого закона, в том числе с фермерами, не было", — заявил И.Томич.

По его словам, к проекту закона уже подготовлено 1063 поправки, но "права фермеров полностью нивелируются в проекте закона, ведь не прописаны условия получения финансовых кредитов, и купля-продажа будет осуществляться единицами. Поэтому мы против", — добавил И.Томич.

"Мы будем поднимать вопрос о необходимости проведения всеукраинского референдума относительно продажи земли сельхозназначения", — заявил Н.Миркевич.

Кроме того, Н.Миркевич добавил: "Мы выступаем против принятия этого закона, ведь в результате скупать землю будут крупные агрохолдинги, а фермеры лишатся этого права, лишатся земли".

Напомним, что ВР приняла в первом чтении закон о рынке земли 9 декабря 2011 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus