На Буковине задерживается посевная озимых из-за засухи

Из-за засухи аграрии Буковины не могут в полной мере осуществлять вспашку, подготовку почвы для посева и провести посев озимых культур. Запасы влаги в почве пока составляют около 50%.

Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

«Погода с июля по сентябрь в Черновицкой области была преимущественно жаркая. За вегетационный период выпало 102% нормы осадков (по состоянию на конец августа), однако запасы влаги в почве пока составляют около 50%», — говорится в сообщении.

Соответственно, агрометеорологические условия, пока не очень благоприятные для налива поздних культур и плодов, может повлиять на их урожайность, а также засуха мешает проведению посевной озимых культур.

В области прогнозируют посеять озимые культуры под урожай 2020 г. на площади 62 тыс. га, из которых:

  • озимые зерновые — на площади 49,8 тыс. га;
  • озимый рапс — на площади 12,2 тыс. га.

Напомним, что по состоянию на 9 сентября аграрии из 15 областей Украины приступили к уборке кукурузы. Аграриями намолочено 281 тыс. т зерна с площади 46 тыс. га или 1% к прогнозу при средней урожайности 6,14 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus