Экспортеры проигнорировали аукцион крупнейшего в мире производителя какао

Предложение властей Кот-д'Ивуара принять участие в аукционе по продаже контрактов на будущие поставки какао было проигнорировано экспортерами.

Участники рынка не хотят рисковать, так как правительство африканской страны до сих пор не имеет единого мнения о механизме ценообразования, сообщает The Financial Times. По данным газеты, участники рынка сомневаются в успешном завершении реформ, и опасаются покупать контракты на будущие поставки какао.

Как заявил глава Европейского экспортного дома в Абиджане, покупатели не сделают ни единого предложения, пока не будут уверены в прозрачности торговых схем со страной.

В то же время глава местного регулятора (Comite de gestion de la filiere cafe-cacao) Эрик Кофи заявил, что в ходе торгов было сделано несколько предложений и регулятор доволен итогами аукциона. При этом он отказался сообщить объемы торгов.

Отметим, выращивание какао является основным источником доходов Кот-д'Ивуара, при том, что страна производит около 40% всего какао в мире. Реформа отрасли жизненно важна для правительства Алассана Уаттары, который пришел к власти в ходе вооруженного противостояния со своим предшественником — Лораном Гбагбо.

В последнее время на стоимость какао влияет долговой кризис и сообщения о рекордном урожае Кот-д'Ивуара. Вместе с тем, цены на какао на межконтинентальной бирже ICE в начале октября 2011 года упали до $2213 за тонну- самого низкого уровня с конца 2008 года.

При это в январе фьючерсы на какао на фоне ожиданий о больших объемах поставок из Африки упали на 5 процентов. После сообщений о срыве аукциона мартовские контракты подорожали на $32 — до $2312 за тонну, передает Корреспондент.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus