Мировая торговля рапсом достигнет 12 млн тонн

В текущем торговом году темпы мирового импорта рапса являются рекордными, сообщает IDK.RU.

Согласно прогнозам европейских агентств, в сезоне 2011-12 поставки вырастут на 10,7% относительно прошлого года и достигнут 12 млн тонн. Импорт в Китай увеличится до 2 млн тонн, что вдвое больше поставок в прошлом сезоне. Поставки в Японию и Мексику превысят ожидания и 2,3 млн тонн и 1,5 млн тонн соответственно. Импорт США увеличится примерно 180-200 тыс. тонн и составит 660 тыс. тонн. Повышение объема импорта США произойдет из-за сокращения внутреннего производства. Лидером по импорту рапса станут страны Евросоюза.

Импорт рапса странами ЕС в текущем сезоне достигнет 3,2 млн тонн. При этом 1,8 млн тонн Евросоюз закупит у Австралии, 1,1 млн тонн — у Украины и других стран СНГ, а 240 тыс. тонн — у Канады.

В текущем торговом сезоне повысится доля экспорта канадского рапса в мировой торговле. Эксперты ожидают, что Канада увеличит поставки на 1 млн тонн, или 14,6%, до 8,15 млн тонн. Практически вдвое вырастет экспорт Австралии на 42,8% до рекордных 2,1 млн тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus