Экспорт кукурузы морпортами Украины вырос в 3 раза

Согласно предварительным данным мониторинга в период с 21 по 27 сентября морпортами Украины на экспорт было отгружено 66 тыс. т кукурузы, что в 3 раза превышает результат прошлой недели (21 тыс. т).

Об этом сообщает «АПК-Информ».

При этом суммарно украинские морпорты перевалили 984 тыс. т основных зерновых культур, что на 5% ниже показателя предыдущей недели (1 млн т с учетом актуализации данных).

В частности, в отчетный период объемы экспорта пшеницы немного снизились и составили 874 тыс. т против 913 тыс. т неделей ранее, а экспорт ячменя уменьшился в 2 раза  до 44 тыс. т (96 тыс. т неделей ранее).

Согласно сообщению, в ТОП-3 направлений экспорта основных зерновых из Украины по итогам недели вошли Египет (161 тыс. т), Кения (114 тыс. т) и Турция (112 тыс. т).

С учетом актуализации данных лидером по объемам перевалки основных зерновых на экспорт в  2019/20 МГ остается порт Николаев (4,85 млн т). Второе место занимает порт Пивденный (2,78 млн т), третье  порт Черноморск (2,49 млн т).

Напомним, что мощностей хранения зерна в Украине имеется только на 58,6% собираемого урожая зерновых.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus