Производство мяса в Украине выросло более чем на 5%

За две трети года мясоперерабатывающие предприятия Украины выпустили 1,2 млн т свежего, охлажденного и мороженого мяса, что на 5,6% больше, чем год назад.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

Выпуск колбасных изделий, наоборот, потерпел соответствующего сокращения (минус 5,5% или 18 тыс. т) и составил 310,7 тыс. т.

В АСУ отмечают, что основным двигателем производства мяса остается птицеводство. Производство этого вида мяса в январе-августе 2019 г. увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 735 тыс. Т.

«Вместе с тем, переработка свинины в этом году также оживилась по сравнению с прошлым годом. Совокупный выпуск охлажденного, мороженого мяса свиней и сушеных, копченых или соленых деликатесов из нее увеличился почти на 6%  до 186 тыс. т. Положительную динамику обеспечил почти 4% прирост производства охлажденного мяса, которая составляет почти 90% промышленного производства свинины. С другой стороны, увеличение объемов выпуска замороженной свинины более чем на 40% добавил еще 4 тыс. т»,  комментируют аналитики.

Однако, согласно сообщению, производство других видов мяса, субпродуктов и колбасных изделий в январе-августе отстает от результатов аналогичного периода прошлого года. Выпуск говядины и баранины в течение анализированного периода сократился на четверть (до 40,8 тыс. т), съедобных субпродуктов  на 14% до 260 тыс. т. Колбасных изделий в этом году уменьшилось на 5,5% или 18 тыс. т. За две трети года мясоперерабатывающие предприятия изготовили 310,6 тыс. т такой продукции. Наиболее ощутимо сократился выпуск вареных изделий, колбасных изделий из мяса и субпродуктов.

Напомним, что ограничение беспошлинного экспорта курятины в ЕС можно объяснить тем, что Евросоюз ревниво относится к успехам Украины на своем рынке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus