Цена на Черноморскую пшеницу укрепила свои позиции

Экспортные котировки Черноморской пшеницы продолжили укрепляться на прошлой неделе. Основанием для дальнейшего роста цен является сезонный фактор, а также увеличение ставок фрахта.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

«По информации операторов рынка, многие покупатели ожидали более низкого уровня цен на Черноморское зерно на фоне восстановления объемов производства в сезоне 2019/20 года и занимали выжидательную позицию. В настоящее время покупатели поняли, что ценовое «дно» уже пройдено, и с продвижением экспортного сезона цены предложения будут только повышаться», — комментируют ситуацию на рынке трейдеры.

Существенным фактором поддержки цен на пшеницу стало укрепление ставок фрахта. Операторы рынка отмечают, что это хорошо видно на котировках пшеницы на базисе CIF/CFR, которые за две недели прибавили около $10 за т.

«Рост на базисе FOB Черноморские глубоководные порты тоже есть, однако не такой большой и составляет $2-3 за т», — отмечатся в сообщении.

Напомним, что Египет закупил почти 300 тыс. т пшеницы из Украины и России.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus