Египет закупил более 100 тыс. т украинской пшеницы

Египет закупил почти 300 тыс. т пшеницы из Украины и России.

Об этом сообщает пресс-служба Agritel.

«Результат египетского тендера разочаровал французских операторов, поскольку 295 тыс. т пшеницы было закуплено у производителей из черноморского региона. Украина продала 115 тыс. т, а Россия — 180 тыс. т по ценам в диапазоне от $220,42 до $222,61 за т CIF», — отмечают аналитики.

Кроме того, что на совещании France Export Céréales в Касабланке было подтверждено, что Марокко должно закупить 3,8 млн т пшеницы в течение этого маркетингового года, вследствие плохого урожая в этом сезоне, оцениваемого в 2,68 млн т.

«Франция остается главным поставщиком в этом направлении, ее доля рынка в прошлом году превысила 50%. Начало кампании по экспорту пшеницы во Франции пока вызывает разочарование: всего 2,7 млн ​​т было отправлено в июле и августе, в том числе 1,4 млн т в страны Европы. Торговля должна увеличиться в период сентябрь-октябрь», — добавили аналитики.

Также, цены на пшеницу вчера значительно выросли как на физическом рынке, так и по фьючерсным контрактам. Декабрьские контракты тестируют область сопротивления в €178 за т в преддверии выхода отчета USDA в этот четверг.

Напомним, что с начала 2019/20 МГ по состоянию на 7 октября 2019 г. Украина отправила на экспорт 14,47 млн т зерновых и зернобобовых. Данный показатель на 4,49 млн т (1,6 раза) превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus