Кабмин утвердил правила транспортировки животных

Перед транспортировкой животных необходимо приучить к выбранному транспортному средству
Перед транспортировкой животных необходимо приучить к выбранному транспортному средству

Кабинет министров Украины утвердил правила транспортировки животных авиационным, автомобильным, железнодорожным и речным транспортом. Соответствующее постановление №1402 от 16 ноября 2011 года обнародовано на сайте Верховной рады.

Согласно документу, перевозка животных должна осуществляться с привлечением сопроводителя либо без него. В последнем случае животные должны находиться в закрытых контейнерах, которые надлежащим образом проветриваются, содержат корм и воду в объеме, вдвое превышающем необходимый на время перевозки.

В документе отмечается, что перед транспортировкой животных необходимо приучить к выбранному транспортному средству, а в случае если погрузка/выгрузка животных длится свыше четырех часов, отправитель (получатель) должен обеспечить их кормление, а также привлечь ветеринарного специалиста.

Во время погрузки/выгрузки контейнеров, животные должны находиться в вертикальном положении и не испытывать резких толчков или раскачивания, а контейнеры весом более 50 килограммов должны быть оборудованы необходимым количеством средств крепления.

Кроме того, в ходе погрузки/выгрузки запрещается наносить удары животным, подвешивать их при помощи механических устройств, поднимать или тянуть животных за уши, рога, лапы, хвост или кожу, использовать иголки, шипы или другие колющие средства. При этом средства с функцией электрошока можно применять лишь к взрослому крупному рогатому скоту и свиньям и не дольше одной секунды. Кроме того, не разрешено вводить транспортируемым животным обезболивающие средства, корме случаев, когда это необходимо для нормализации их состояния.

Не подлежат транспортировке, в частности, животные, которые во время движения чувствуют боль либо не могут самостоятельно двигаться; поросята в возрасте до 21 дня, ягнята в возрасте до семи дней, телята в возрасте до 10 дней (в случае транспортировки на расстояние более 100 километров); щенки и котята в возрасте до 56 дней при отсутствии матери.

Средства перевозки должны обеспечивать животным защиту от неблагоприятных погодных условий; надлежащую вентиляцию и необходимый объем свободного пространства; содержать маркировку, указывающую на наличие в них животных; обеспечивать безопасность животных, исключать возможность их побега, передают Подробности.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus