Арендаторы Сумщины рассчитались с владельцами паев более чем на 90%

«Средний размер арендной платы в год составляет около 302 гривен за 1 гектар. Общая сумма выплат за аренду земельных долей за 2011 год составляет 203,3 миллиона гривен, из них фактически выплачено около 183 миллионов гривен», — сообщил первый заместитель начальника Главного управления Госкомзема Сумской области Сергей Дедерко.

По его словам, владельцами права на земельные паи в 2011 году заключено почти 200 тысяч договоров аренды. Площадь земель, переданных в аренду владельцами земельных долей (паев), составляет почти 674 000 гектаров (60,2% площади распаеванных земель).

«В октябре прошлого года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины, согласно которой показатели пахотных земель индексируются. Если в прошлом году средняя стоимость пашни по области была около 11180 гривен, то сегодня она составляет 19633,5 гривны, что способствует наполнению местных бюджетов», — подчеркнул Сергей Дедерко.

В области право на земельный пай получили более 280 тысяч граждан. Государственные акты вручено 245,5 тысяч владельцев земельных паев, составляет 99,9% от общего количества тех, кому можно их выдать.

Работы по обмену земельных сертификатов на государственные акты завершено на территории почти всех городских советов и районов, передает пресс-служба Сумской ОГА.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus