В течение 20 лет в Украине построили 64 МЭЗа за $3 млрд

С 1998 г. в Украине было построено 64 новых, в том числе 48 мощных маслоэкстракционных предприятий, 16 терминалов по перевалке масел (до 90% объемов транспортируется морем), вовлечено более $3 млрд инвестиций, предприятия проводят модернизацию.

Об этом сообщил генеральный директор, «Ассоциация Укролияпром» Степан Капшук, пишет «АПК-Информ»

По словам эксперта, мощности по переработке масличного сырья в Украине увеличились с 2,5 млн т в 1998 г. до 22 млн т в начале 2018 г., или в 8,8 раза.

«Созданные в Украине мощности по переработке масличных культур позволяют перерабатывать весь выращенный урожай (соя, рапс, подсолнечник). Однако из-за массового экспорта сои и рапса мощности недозагружены, это при том, что произведенные в Украине масло (соевое и рапсовое), а также шрот пользуются спросом на мировом рынке, особенно в странах ЕС. Наши производители и экспортеры масла и шрота могут удовлетворить все заказы на свою продукцию, как на внутреннем, так и внешнем рынках», — отметил Степан Капшук.

Напомним, что компания «Агролига» планирует вдвое увеличить объемы переработки на маслоэкстракционном заводе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus