Россия проверяла украинские сыры, которые к ним не поставляются уже 5 лет — Укрмолпром

Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" опровергает слова главы Роспотребнадзора России Геннадия Онищенко о том, что все без исключения проверенные его ведомством украинские сыры содержат пальмовое масло, пишет газета Дело.

Как утверждают в "Укрмолпроме", молочная продукция, экспортируемая в Россию, проверяется на соответствие требованиям российского Технического регламента на молоко и молочную продукцию (ФЗ № 88 от 12.06.2008г. в редакции от 22.07.2010 г.). Также украинская ассоциация заявляет, что все украинские предприятия, поставляющие продукцию в РФ, подвергались неоднократным проверкам со стороны Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), которая ежегодно подтверждает высокое качество их продукции, давая разрешение на ее экспорт в Россию.

Онищенко "напутал" с результатами проверок?

"Укрмолпром" сомневается в достоверности результатов исследований украинских сыров, якобы проведенных Роспотребнадзором. Так, в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте службы 12 января 2012 г., утверждается, что в ходе тестирования была закуплена и проанализирована продукция Великобурлукского сыродельного завода, "Молиса", Звенигородского сыродельного завода. Однако данные предприятия вообще не поставляют свою продукцию на территорию Российской Федерации с 2006 года, утверждают в украинской ассоциации молочников.

Согласно сообщению от 23 января, Роспотребнадзором было выявлено содержание растительного жира в образце сыра "Охотничий" брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком ПАО "Бель Шостка Украина", тогда как данное предприятие прекратило производство указанного вида сыра еще в 2009 г. "Укрмолпром" считает, что названные сыры физически не могли быть куплены, либо же вместо них был приобретен произведенный в Российской Федерации фальсификат. К тому же Роспотребнадзор до сих пор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований. В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что ничего к размещенному на сайте ведомства, они добавить не могут.

Российские лаборатории опровергают обвинения Онищенко.

В то же время независимая проверка сыров компании "Милкиленд-Украина", проведенная российской лабораторией АНО "Союзэкспертиза" при Торгово-промышленной палате РФ, показала, что сыры не содержат растительных жиров, в то время как Роспотребнадзор утверждает обратное.

Тестирование, проведённое независимой лабораторией "Сибтест" (г. Томск), также подтвердило факт соответствия украинских сыров российским ГОСТам, более того, исследователи отметили высокое качество украинской продукции. "Укрмолпром" выступает с инициативой о проведении независимого российско-украинского исследования украинских сыров, поставляемых в Российскую Федерацию.

Напомним, 12 января российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию рядом украинских производителей. Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство пришло к выводу, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины". "Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту", — подчеркнул он.

В середине января эксперты Роспотребнадзора назвали украинских производителей сыра, которые предоставляют недостоверную информацию о составе продукта, а также нарушают технический регламент на молочную продукцию, сообщается в понедельник на сайте Роспотребнадзора. Всего ведомство насчитало семь изготовителей, нарушающих техрегламент на молочную продукцию, и 14 сортов сыра, не соответствующих нормам. Это сыры "Российский", "Сметанковый" и "Родриго" ООО "Гадячсыр", "Мраморный" и "Сметанковый" ЧП КФ "Прометей", сыры "Российский", "Голландский" брусковый и "Костромской" ПАО "Баштанский сырзавод", сыр "Король Артур" ЧП "Рось", "Охотничий" и "Российский" ПАО "Бель Шостка Украна", сыр "Сливочный" ООО "Лозовский молочный завод", сыр "Монтегро" и сыр "Российский" АО "Пирятинский сырзавод"

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus