Цены на украинскую кукурузу укрепились на фоне ожиданий активизации экспортного спроса

Экспортные котировки на фуражную кукурузу из Украины несколько укрепились на прошлой неделе на фоне ожиданий активизации внешнего спроса.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

Согласно результатам мониторинга, наиболее привлекательные цены отмечаются для форвардных поставок.

«Экспортные котировки украинской кукурузы на базисе FOB глубоководные порты с поставкой в декабре укрепились до $169-171 за т, с поставкой в январе-феврале  до $170-175 за т», — указывается в сообщении.

Трейдеры ожидают, что украинская кукуруза будет поставляться в рамках нескольких международных тендеров, так как в настоящее время она вполне конкурентноспособная на дальних направлениях по сравнению с зерном из Южной Америки. В то же время, основные ближайшие импортеры украинской кукурузы менее активны в закупках.

Одновременно на внутреннем рынке на базисе CPT идет активная закупка кукурузы. За последние дни заключено множество сделок по покупке кукурузы.

«Трейдеры ожидают снижения торговой активности ближе к праздникам, поэтому торопятся произвести возможные сделки до них. Вероятно, участники рынка спешат сделать запасы в преддверии праздников, чтобы быть конкурентоспособными при продажах кукурузы в январе-феврале, когда ожидается традиционный всплеск спроса и цен на кукурузу»,— отмечается в сообщении.

Напомним, что за последние 10 лет объемы производства кукурузы в Украине выросли почти в 4 раза — с 10 млн т до почти 40 млн т зерна и это не предел.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus