Инвестиции МХП в КСО-проекты достигли 132,6 млн грн за 10 месяцев 2019 г.

Предприятия агроиндустриального холдинга МХП инвестировали 132,6 млн грн в финансирование проектов в рамках программ корпоративной социальной ответственности (КСО) и развития в локациях присутствия своих предприятий в 14 регионах Украины.

Об этом сообщила пресс-служба МХП.

К наиболее капиталоемким проектам относится развитие инфраструктуры общественного пользования в громадах присутствия предприятий МХП.

КСО-инвестиции МХП в социальные и инфраструктурные проекты общин за 10 месяцев 2019 года

Согласно сообщению, 29,3 млн грн составляют инвестиции в развитие и модернизацию социальной инфраструктуры общего пользования. Помощь образовательным учреждениям (реализация образовательных проектов, ремонт детских садиков, улучшение условий обучения в школах и вузах) по итогам 10 месяцев текущего года также удвоилась и достигла 17,3 млн грн в сравнении с 9,01 млн грн в первом полугодии.

«Децентрализация уже дает свои плоды в эффективном взаимодействии локальных громад и предприятий — местных крупных работодателей и налогоплательщиков. Сейчас громады территорий, где работают предприятия МХП, получают выгоду в первую очередь от того, что на местах остается основная часть уплаченных налогов. Во многих укрупненных громадах именно предприятия МХП — главные наполнители их бюджетов. Благодаря налогам, укрупнению и надежным социальным партнерам громады получают возможность не просто содержать себя — они становятся успешными, могут развиваться, модернизировать свою инфраструктуру, повышать качество образования, медицины и других социальных сервисов для местных жителей», — рассказала руководитель отдела корпоративной социальной ответственности МХП Виктория Нагирняк.

Она добавила, что изменения, происходящие в результате децентрализации, качественно повышают взаимодействие громад и предприятий МХП в рамках проектов КСО. 

Согласно пресс-релизу, предприятие МХП «Перемога Нова», которое ведет свою деятельность в Черкасской области, осуществляет инвестиции в проекты КСО на основе социальных соглашений с громадами. Объем этих проектов на 2019 год составляет 2,25 млн грн. Также, компания МХП «Урожайная страна» в Сумской области предоставила финансирование в объеме свыше 3 млн грн. 

Кроме того, «Старинская птицефабрика» в селе Веселиновка Киевской области вручила своим сотрудникам и их семьям ключи от квартир. Социальные соглашения с громадами для обеспечения постоянного развития сел присутствия «Старинской птицефабрики» превышают 1 млн грн, а в рамках финансирования КСО-проектов по отдельным направлениям развития инфраструктуры общин и социальных услуг для их жителей компания инвестировала около 2,5 млн грн.

В финансировании проектов громад МХП соблюдает принцип партнерства — каждая из заинтересованных сторон должна сделать свой вклад в проект.

«Мы отдаем приоритет тем проектам, в которые инвестируют и другие заинтересованные стороны — государство, громада, локальный малый бизнес. И дело не в деньгах, ведь для каждого посильна своя доля участия в проекте. Однако, когда все стороны искренне стараются помочь, посвящают проекту свое время и энергию, предоставляют другие ресурсы — результат более впечатляющий и его выше ценят. Мы создаем новую культуру партнерства, это не просто потребление благотворительности», — рассказала Виктория Нагирняк.

По ее словам, трансформация философии сотрудничества с общинами превращает их в настоящих партнеров, имеющих конкретные идеи и планы их реализации: громада пишет проект, часть средств выделяют из бюджетов, определенную долю финансирует сама громада, а часть предоставляет местный бизнес, в том числе МХП. Так бизнес повышает способность общины развиваться и является гарантией осуществления проектов, которые она инициирует.

Как сообщили в МХП, один из наиболее востребованных КСО-проектов холдинга — «Врач для села». МХП профинансировал эту программу на сумму свыше 7,2 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus