Пока украинский картофель портится в хранилищах, российский — реализуется на рынке

В ноябре 2019 г. импорт картофеля в Украину снова обновил очередной рекорд. За один месяц в страну было ввезено 46 тыс. т картофеля — даже больше, чем в сентябре. И хотя по сравнению с октябрем объемы импорта снизились в два раза, они превышали объемы импорта за ноябрь 2018 г.

Об этом сообщает East-Fruit.

«Ситуация остается плачевной пока украинский картофель портится в хранилищах и дешевеет, российский картофель активно продается в сетях супермаркетов, на рынках, базарах и лотках. Нельзя винить в этом импортеров — при более чем двукратной разнице в цене на продукцию, грех не воспользоваться возможностью для заработка», — указал руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Александр Хорев.

По оценкам аналитиков, в октябре-ноябре до половины всех розничных продаж картофеля приходилось на импортную продукцию, ввезенную преимущественно из России. В течение первой половины 2019/20 МГ (июль-ноябрь 2019 г.), импорт картофеля в Украину уже достиг 188,4 тыс. т, что в 700 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона.

«Украинские картофелеводы пока не до конца осознают, что у них осталось лишь около 4 месяцев для реализации огромных запасов клубнеплодов, находящихся на хранении. Учитывая объемы импорта, они уже подарили минимум 2 полных месяца продаж поставщиками из Беларуси и России, причем по самой высокой цене, а сами сейчас вынуждены «толкать» свой картофель дешевле, но он все равно практически не продается, потому что импортеры могут себе позволить и дальше снижать цены. Ведь сейчас на дворе декабрь, а импортный картофель продолжает активно поступать на рынок», — объяснил экономист инвестиционного отдела The Food and Agriculture Organization Андрей Ярмак.

Напомним, что по прогнозам, экспорт картофеля из Украины в 2019 г. не превысит 10 тыс. т, что вдвое меньше предыдущего сезона.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus