Мировое производство курятины вырастет за счет Азии

Rabobank прогнозирует усиление торговых потоков по развитию рынка птицы на 2020 г. в Азию для поставок на рынки, затронутые африканской чумой свиней (АЧС).

Об этом пишет Fleischwirtschaft.

«В 2020 году АЧС будет стимулировать рост спроса на курицу в Азии. Это поможет восполнить пробел на местных белковых рынках, затронутых АЧС, но также вызывает опасения по поводу будущего избыточного предложения. Это, вероятно, приведет к волатильности местных цен в 2020 году», — считает старший мировой специалист по животным белкам Нан-Дирк Малдер.

Мировой рынок курятины будет нестабильными в будущем году. Ожидается, что цены на мясо темного цыпленка останутся на среднем или высоком уровне, но с большей волатильностью.

Такая динамика будет связана с:

  • ростом предложения на рынках, затронутых АЧС (Китай, Вьетнам, Южная Корея и Филиппины);
  • увеличением доступности темного мяса после выхода Украины и России на мировой рынок мяса птицы;
  • возобновлением экспорта курицы из США в Китай.

Кроме того, влияние могут оказать события предстоящего Brexit, риск птичьего гриппа, нестабильность цен на корма и потенциальные сбои в торговле.

Наиболее успешными рынками курятины в 2020 г. будут Китай, который, как ожидается, будет испытывать дефицит мяса в ближайшие 4-5 лет, и Мексика, где также останется дефицит, после вспышек птичьего гриппа в начале 2019 года. США, ЕС и Россия — увидят улучшение развития сектора, если предложение останется сбалансированным.

Напомни, что Украина в январе-ноябре 2019 г. отправила на экспорт 375,1 тыс. т мяса и съедобных субпродуктов птицы, что уже на 23% превышает аналогичный период 2018 г. (303,89 тыс. т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus