Объемы производства сельхозпродукции в Сумской области выросли до 10,4 млрд грн

По темпам производства валовой продукции сельского хозяйства Сумщина занимает 6 место среди регионов Украины. За январь-ноябрь текущего года валовое производство продукции сельского хозяйства в области достигло 10,4 млрд грн, что на 6% превышает соответствующий период 2018 г.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента АПР Сумской ОГА.

В 2019 году сельскохозяйственные предприятия произвели продукции на сумму 7,2 млрд грн, а хозяйства населения — на 3,2 млрд грн.

«Положительная динамика наблюдается в растениеводстве, где объем производства валовой продукции повысился по сравнению с прошлым годом на 7,7% и достиг 8,5 млрд грн. Вместе с тем стоимость продукции животноводства составила 1,9 млрд грн, или 98% к прошлому году», — отчитываются в областном Департаменте АПР.

Отмечается также, что расчетно объем производства валовой продукции сельского хозяйства на 1 человека, проживающего в Сумской превысил 9,5 тыс. грн (по Украине — 6 тыс. грн).

Напомним, что Черноморский регион ожидает активизации внешнего спроса на пшеницу с февраля 2020 г. вследствие изменения экспортных зерновых пошлин в Аргентине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus