Экспорт сахара из Украины полностью просел — Укрцукор

В 2019 г. украинские производители поставили на внешние рынки 236,8 тыс. т сахара, что более чем в 2 раза меньше по сравнению с 2018 г. (584,9 тыс. т).

Об этом сообщает пресс-служба «Укрцукор».

«Этот год был не слишком благоприятным для украинских сахаропроизводителей и по сравнению с прошлым, можем увидеть, что экспорт полностью просел: если раньше экспортный показатель месяца достигал 40-60 тыс. т, то последние полгода в среднем экспортировали около 5 тыс. т сахара в месяц. В первую очередь это связано с мировым профицитом, который «давил» на рынок и цены. Кроме того, мы постепенно теряли рынки Африки и Азии, которые когда-то занимали лидирующие позиции по импорту украинского сахара, через нарастающую конкуренцию со стороны России и ЕС»,  пояснила заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор» Руслана Яненко.

По ее словам, в следующем году существенных изменений в экспортной перспективе не произойдет, поскольку неблагоприятные мировые цены продолжат тенденцию к уменьшению сырья и сокращению производства сахара, а конкуренция на рынках, которые всегда были наиболее прибыльными для украинских производителей, усилится.

Кроме того, согласно сообщению, за декабрь экспортировано 6,9 тыс. т сахара. Таким образом, за 4 месяца текущего маркетингового года 21,8 тыс. т сахара поставлено на внешние рынки. Это почти в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что в 2019/20 МГ в Украине изготовлено 1,48 млн т сахара, что на 19% меньше, чем в предыдущем сезоне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus