В Украине производство сахара снизилось на 20%

В 2019/20 МГ в Украине изготовлено 1,48 млн т сахара, что на 19% меньше, чем в предыдущем сезоне.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрцукор».

«Всего в сезоне работало 33 сахарных завода, которые переделали 9,84 млн т сахарной свеклы. Это почти на треть меньше чем годом ранее. Как видим, существенное уменьшение количества сырья повлекло за собой сокращение производственных мощностей и, как следствие, уменьшение производства сахара в целом»,  прокомментировала заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор» Руслана Яненко.

По словам эксперта, такой результат является достаточно прогнозируемым. Мировой профицит сахара, который длился последние три года, существенно повлиял и на украинский рынок. В связи с этим наблюдается сокращение посевных площадей под сахарной свеклой на 20% и уменьшение количества сырья. В текущем году 9 перерабатывающих предприятий не запустились, производственный сезон также сократился почти на месяц. Это отразится на себестоимости производства сахара, так как минимально сахарный завод должен отработать 100 дней, чтобы покрыть расходы на запуск.

Традиционно, тройка лидеров выглядит неизменно: Винницкая область (331,9 тыс. т), Хмельницкая область (192,8 тыс. т),  Тернопольская область (186,4 тыс. т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus