Влияние коронавируса на мировую экономику недооценено — мнение

Инвесторы обманывают сами себя в оценках того, насколько острой проблемой для экономики станет коронавирус.

Такое мнение высказал экономист Нуриэль Рубини в своей колонке для Financial Times.

По его словам, на текущей неделе, когда инвесторы в панике устроили распродажу активов, реакция фондовых рынков на вспышку была «мягкой». Вопреки надеждам инвесторов, худшее впереди, считает экономист.

Ошибочные предположения, по его словам, привели к тому, что в конце января, несмотря на распространение заболевания, фондовые рынки США выросли до новых максимумов.

«Становится очевидно, что это глобальная пандемия, а не сосредоточена в Китае эпидемия. Мы также по-прежнему не знаем, сколько стран в Азии и других частях планеты столкнется с острыми вспышками — скорее всего, таких будет еще много. Идея о том, что пик влияния на экономику будет достигнут к концу первого квартала, выглядит очень ненадежной»,  пишет Нуриэль Рубини.

Он также отмечает, что Китаю нанесен масштабный ущерб, а международные цепочки поставок серьезно нарушены. В настоящее время, согласно сообщению, на Китай приходится около 20% мирового ВВП, а не 4%, как во время эпидемии SARS (SARS — тяжелый острый респираторный синдром в 2003 г.)

«Добавьте к этому экономический шок для крупных экономик вроде Японии, Южной Кореи и Италии. Когда болезнь распространится на другие развитые рынки, ущерб возрастет», — считает эксперт.

По его прогнозам, мировая экономика после победы над вирусом не начнет резко расти. Даже если китайское производство уменьшается всего на 2% в первом квартале, это сокращение на 8% в годовом выражении. Вера в способность экономики Китая расти на 4% за квартал слишком оптимистична, по его мнению.

«В прошлом году компании снижали капитальные расходы, поскольку топ-менеджеры ждали, пока исчезнут риски, связанные с торговой войной США и Китая, а также с Brexit. С частичным исчезновением этих остаточных рисков капитальные затраты будут откладываться и далее через стремление подождать и увидеть, насколько острым и масштабным будет распространение вируса», — указал Нуриэль Рубини.

Он также подчеркнул, что у американского Федрезерва остается лишь около 1,5 процентного пункта в запасе. Федрезерв, вероятно, отреагирует снижением ставок во втором квартале, что приведет к краткосрочному облегчению на рынке. Но вспышка коронавируса — это прежде всего негативный шок с точки зрения поставок, через который замедляется экономический рост, а также увеличиваются расходы и инфляция.

«С помощью кредитно-денежной политики урегулировать такое нельзя», — подытожил эксперт. 

Напомним, что экспортные котировки украинской кукурузы продолжили снижение, которое началось в феврале. Трейдеры отмечают слабый интерес покупателей, в том числе со стороны Китая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus