В Украине стартует масштабный проект для аграриев

В Украине стартует масштабный проект «Бизнес-инкубатор для сельской местности».

Об этом сообщил глава «Агро-Продовольственной Рады» Иван Слободяник на своей странице в Facebook.

«Концепцию проекта мы уже представили на совещании по развитию аграрного производства в Херсонской области. Именно Херсонщина станет первой областью в Украине, где будут реализовывать проект «Бизнес-инкубатор», — отметил он.

Согласно сообщению, этот проект будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства и софинансирования: Минэкономрзвития (агронаправление) в лице Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств, Агро-Продовольственной Рады (и соответственно ее участниками) областными администрациями и партнерами, которые еще будут приобщаться.

«В рамках проекта планируется создание в каждом областном центре помещения с оборудованием, где люди, интересующиеся фермерской делом, смогут пройти обучение. Оно будет проходить в формате тренингов, семинаров и видео уроков по около 50 направлениям. Кроме того будут проводиться онлайн консультации между профильными специалистами, и всеми заинтересованными лицами в регионах», — указал он.

Как добавил Иван Слободяник, этот проект — будет реализовываться в кооперации с проектом «Агро-Продовольственной Рады» по построению всеукраинской информационной сети «Агро-онлайн». Главная цель проекта — это налаживание эффективной коммуникации между представителями власти, экспертами, учеными и фермерами, сельхозпроизводителями и переработчиками, сельскими головами и головами ОТГ.

«Сейчас идет разработка всех необходимых учебных курсов и материалов, готовятся помещения в регионах. Полноценный запуск сети планируем на конец этого года», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus