В ближайшем будущем пальмовое масло будет дорожать

Главный редактор OilWorld (Германия) Томас Милке считает, что снижение темпов роста мирового производства пальмового масла в 2012 г. может привести в ближайшие месяцы к его подорожанию. Хотя на текущий момент запасы являются довольно большими, их уровень снизится.

Снижение темпов увеличения производства произойдет в апреле-сентябре т.г. В последние недели сырое пальмовое масло было дешевле соевого приблизительно на $100/т, что связано с наличием больших запасов пальмового масла. Увеличение этой ценовой разницы является маловероятным; пальмовое масло будет дорожать под влиянием наращивания экспорта и снижения прироста производства. Стоимость пальмового олеина сейчас меньше стоимости аргентинского соевого масла приблизительно на $76/т.

Ожидается, что в 2012 г. цена пальмового олеина составит в среднем $1160/т FOB, что больше уровня предыдущего года на 7%. Сырое пальмового масла подорожает до $1140/т CIF Роттердам. С начала текущего года пальмовое масло на малазийской бирже MDEX подешевело на 2,1%. По словам Милке, в 2012 г. производство пальмового масла в Малайзии увеличится лишь на 300-500 тыс. т, или 2-3%, до 19,2-19,4 млн. т. В 2011 г. прирост составил 12%. Производство в Индонезии повысится на 1,5-1,6 млн. т, или 6-7%, до 25,5 млн. т. Как сообщала компания "ПроАгро", в период с 2 по 9 февраля 2012 г. цены на пальмовое масло повысились. Так, стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в феврале увеличилась на $22,5/т до $1070/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $17,5/т до $1085/т FOB, рафинированного пальмового стеарина – на $5/т до $985 FOB. Цена сырого пальмового масла выросла на MYR30/т до MYR3130/т CPT.

Поддержку рынку оказывали опасения по поводу урожая сои в Южной Америке и установление беспошлинной экспортной квоты в Малайзии. По информации Малазийской палаты пальмового масла (МРОВ), в январе 2012 г. производство пальмового масла в Малайзии уменьшилось в сравнении с предыдущим месяцем на 14% до 1,29 млн. т. Запасы на конец месяца сократились в сравнении с их уровнем в конце декабря на 2,5% до 2,01 млн. т.

Субъекты рынка прогнозировали, что это показатель составит около 2,05 млн. т. Данные МРОВ об уменьшении запасов оказали поддержку рынку. Экспорт пальмового масла уменьшился на 13% до 1,38 млн. т. По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., за первые 10 дней февраля экспорт пальмового масла из Малайзии уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 4,3% до 337,6 тыс. т. Данные SGS оказали давление на рынок. Наибольшими покупателями в рассматриваемый период являлись Китай (приобрел 33,8% указанного объема), США (10,3%), и ЕС (6,6%). Правительство Малайзии установило на 2012 г. квоту на экспорт сырого пальмового масла без взимания экспортной пошлины в размере 3,6 млн. т. Соответствующие экспортные лицензии уже получили компании Wilmar, IOI Corp. и Felda.

Ожидается, что установление квоты может способствовать повышению темпов поставок из страны в феврале, что окажет поддержку рынку. Экспортируемое рафинированное пальмовое масло пошлиной не облагается. Для сырого масла она составляет 23%. Эта политика направлена на создание условий для внутренней переработки масла. В 2011 г. квота на беспошлинный экспорт сырого масла составила около 3 млн. т.

По информации субъектов рынка, поставка пальмового масла из Малайзии в Иран приостановлена, что связано с прекращением его оплаты вследствие введения западными странами санкций против Ирана. По некоторым данным, поставки прекратились еще в декабре 2011 г., после того как США заявили об использовании санкций, который были направлены на ограничение деятельности иранского центрального банка страны и финансовых учреждений. Обычно Малайзия экспортирует в Иран около 28 тыс. т пальмового масла в месяц, передает Про Агро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus