Предпосылок для роста цен на хлеб в Украине нет — Минагрополитики

Сельхозпроизводители готовятся к весенне-полевым работам и пересеву от 2,5 до 3 млн гектаров озимых культур, однако это не отразится на стоимости хлебобулочной продукции, сообщает пресс-служба Минагрополитики. Осенью прошлого года отечественные аграрии засеяли почти 8,5 млн гектаров озимых культур. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий и сложное вхождение озимых в зиму почти 1,5 млн засеянных площадей не дали всходов.

Для разрешения этой ситуации Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и специалисты министерства посетили все регионы.

По словам министра Николая Присяжнюка, ситуация, сложившаяся с озимыми, не является крайне критической, были годы, когда аграрии пересевали до 6 млн гектар озимых, передает НБН.

Однако в некоторых областях — Луганской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской и в Крыму, где снежный покров отсутствует или слишком мал, необходимо будет пересевать значительные площади.

Отмечается, что правительство уже выделило из бюджета 20 млн грн на закупку дополнительно семян для проведения весенне-полевых работ.

Также премьер-министр Украины Николай Азаров поручил отработать удешевление удобрений и горюче-смазочных материалов. Это компенсирует аграриям те расходы, которые возникнут в связи с пересевом озимых и другими весенне-полевыми работами.

Министр аграрной политики и продовольствия отмечает, что несмотря на сложившуюся ситуацию с озимыми, угрозы продовольственного кризиса нет, а динамики роста цен на зерновые внутри страны не наблюдается.

«Никаких предпосылок для роста цен на хлебобулочные изделия нет. Рекордные показатели урожая прошлого года создают стратегический резерв, на который не будет иметь значительного влияния урожай этого маркетингового года», — подчеркнул Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus