Великобритания. Экспорт пшеницы по итогам декабря увеличился

Согласно последним таможенным данным из Великобритании, декабрь 2011 г. характеризовался увеличением поставок английской пшеницы на экспорт на 19% — до 291,51 тыс. тонн против результата, полученного за аналогичный период предыдущего сезона. Однако стоит отметить, что указанный показатель снизился на 100 тыс. тонн по сравнению с объемом, отгруженным в ноябре 2011 г. Основным покупателем английской зерновой уже традиционно стали Нидерланды, законтрактовав на импорт 135 тыс. тонн в декабре, что является историческим максимумом для страны, передает АПК-Информ.

Что касается общего объема поставок с начала нового сезона-2011/12 (июль-июнь), то его результаты перестали разочаровывать экспертов. Так, согласно последним данным, объем экспорта английской пшеницы за первые 7 месяцев текущего сезона составил 1,58 млн. тонн зерновой, что находится на уровне ожидания международных экспертов. Кроме того, стране осталось реализовать всего 1 млн. тонн пшеницы, прежде чем будет достигнут экспортный излишек объемом 2,54 млн. тонн.

Как отмечают международные аналитики, Великобритания была вынуждена искать новые источника сбыта своей продукции ввиду того, что страны причерноморского региона возобновили поставки пшеницы местного производства на международные рынки. Так, кроме ставших уже традиционными Нидерландов, английскую пшеницу стали закупать также и американские трейдеры, пусть пока и в рамках межправительственного соглашения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus