Молочный след Евро-2012

Молоко, мед, сахар и картофель украинцы потребляют гораздо больше, чем жители любой другой страны-участницы предстоящего чемпионата Европы по футболу, который пройдет в июне-июле 2012 г. в Украине и Польше. Таковы результаты исследования агентства AgriSurvey Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", передает УНН.

"Если сегодня еще не известно, кто будет чемпионом Евро-2012 (а мы надеемся, что это будет сборная Украины), то традиции украинской национальной кухни сделали свой вклад в то, что Украину уже сегодня можно называть если не чемпионом Европы, то одним из европейских лидеров по потреблению определенных видов продукции, — отмечает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey УКАБ. — Мы проанализировали данные ФАО и Евросоюза по потреблению основных продуктов, необходимых для жизнедеятельности человека, во всех 16 странах-участницах Евро-2012. Оказалось, что Украина занимает третье место по потреблению молока (233 ккал / чел / день), второе место — по потреблению сахара (418 ккал / чел / день в сыром эквиваленте), и второе — по потреблению меда (12 ккал / чел / день). А что касается картофеля, то мы лидируем по показателем 246 ккал / чел / день, опережая Россию и Польшу".

Такие потребительские предпочтения являются не в последнюю очередь важными для гостей Евро-2012 в Украине, которым будет интересно ознакомиться с традициями украинской национальной кухни, а также элементарно знать, чем их кормить во время европейского форума.

Напомним, Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года в Украине и Польше. В Украине турнир будут принимать четыре города: Киев, Донецк, Львов и Харьков. Право провести Финал Чемпионата Европы утвержден за киевским НСК "Олимпийский".

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus