На мировых рынках дорожает пшеница из-за сокращения экспорта из Украины

Цены на пшеницу выросли по итогам торгов в Париже в понедельник третью сессию подряд из-за опасений, что неблагоприятные погодные условия в Украине приведут к низкому урожаю озимых и вынудят Киев сократить экспорт зерна, передает агентство Bloomberg.

Пшеница с поставкой в мае подорожала 20 февраля на 0,8% — до 211,5 евро за тонну, тогда как наиболее активно торгуемый контракт — ноябрьский — прибавил 1,4%, поднявшись до 196,5 евро за тонну.

В ходе электронных торгов во вторник цены стабилизировались на достигнутом накануне уровне.

По данным украинских СМИ, правительство страны рекомендовало зерновым трейдерам ограничить экспорт пшеницы в текущем сельхозгоду, завершающемся 30 июня. Рекомендации будут пересмотрены в середине апреля, когда прояснится ситуация с урожаем озимой пшеницы, а также посевами яровой.

В настоящее время многие экспорто-ориентированные компании прекратили закупку продовольственной пшеницы на внутренних элеваторах Украины, отмечает ForUm.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предложило трейдерам переключиться на экспорт ячменя и кукурузы, поскольку урожай кукурузы в 2011 году был рекордным.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) на прошлой неделе снизило прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2011-2012 сельхозгоду до 6 млн тонн с 7 млн тонн.

Ранее директор департамента аграрных рынков Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша сообщил, что экспорт зерна из Украины затруднен из-за неблагоприятных погодных условий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus