Украина увеличила импорт агропродукции на 12% в I полугодии 2020 г.

По данным Государственной службы статистики, в январе-июне 2020 г. в Украину было ввезено агропродукции на $3,2 млрд, что на $0,4 млрд (12,3%) больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба.

По его словам, основными поставщиками агропродовольственной продукции в Украину традиционно выступают государства Европейского Союза. На них приходится около половины импортных поставок. За I полугодие 2020 г. в регионе было закуплено сельхозпродукции на сумму в $1,59 млрд.

Согласно сообщению, значительно меньшие объемы импорта из других регионов мира. За январь-июнь этого года украинские компании закупили продовольствия у партнеров из Азии — на $610 млн (19% в общих объемах закупок), стран Латинской Америки — на $252 млн (8%) и африканского континента — на $163 млн (5%).

Ученый указал, что в рейтинге главных поставщиков сельскохозяйственной продукции на украинский рынок ведущие места занимают Польша ($368 млн), Германия ($238 млн), Турция ($232 млн), Италия ($189 млн), США ($169 млн), Франция ($155 млн), Нидерланды ($141 млн), Норвегия ($103 млн), Китай ($100 млн) и Испания ($93 млн).

Суммарно эти страны обеспечивают около 56% стоимости отечественного аграрного импорта.

«Товарная структура импорта продовольственной продукции в Украине уже несколько лет подряд остается неизменной. Характерным признаком I полугодие 2020 г. стал рост стоимости закупок всех ключевых импортируемых товаров за исключением масличных культур (в первую очередь, семян подсолнечника)», — отметил эксперт.

В сообщении указывается, что семян и плодов масличных культур, преимущественно подсолнечника, за январь-июнь 2020 в Украину импортировали на $215 млн. Овощей — в основном помидоров и картофеля —  завезли из-за границы на $191 млн.

«Совокупно эти продукты образуют около 58% стоимости отечественного импорта сельхозпродукции», — подытожил Николай Пугачев.

Напомним, что по итогам 2019 г. уровень рентабельности производства семян подсолнечника во всех предприятиях составил 23,5% и стал самым высоким среди всех видов сельскохозяйственной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus