Аграрии Виннитчины назвали вызовы при производстве озимой пшеницы

Один из вызовов этого года для аграриев Виннитчины была нераскущенная пшеница осенью из-за отсутствия влаги.

Об этом рассказал директор предприятия «Бродецкое МГП» Роман Полищук, пишет SuperAgronom.com.

«Однако культура благодаря стимуляторам роста, биоактиваторам, содержащимся в протравителях, не слишком это почувствовала. Семена перед посевом протравливали трехкомпонентным фунгицидным протравителем Бенефис по 0,6 л/га. А также, чтобы избежать повреждений корневой системы, вносили Имидор О по 1 л/га», — уточнил Роман Полищук.

По его словам, в регионе по окончанию осенне-зимнего периода влаги не было вообще. С 1 октября по 1 марта выпало лишь 90 мм осадков.

«Столь малого количества я давно не помню. Также еще одной особенностью года стали весенние заморозки, которые нанесли ущерб пшеницы, которая только восстанавливала вегетацию», — поделился аграрий.

Согласно сообщению, в этом году на культурах было много тли. Высокие температуры и влажность дали толчок активному развитию этого вредителя. Также наблюдался на посевах хлебный жук. Аграрии региона боролись также с жужелицей и пшеничным трипсом.

«С сорняками справились благодаря послевсходовому гербициду системного действия Гранат (действующее вещество трибенурон-метил). Когда существовала угроза появления на полях подмаренника, то вносили Примадонну по 0,7 л/га. Теплая зима, затяжные холодные ночи весной, температурные колебания стимулировали появление вредителей, поэтому в каждую обработку мы добавляем Фаскорд», — добавил региональный представитель компании CHEMISCHE GUTER Виктор Заплетнюк.

Напомним, что по прогнозам «Украинской зерновой ассоциации» (УЗА), Украина может получить новый рекорд урожая зерновых и масличных культур — 100 млн т, что на 1,6% больше предыдущего урожая в 2019/20 маркетинговом году (98,4 млн т), а экспорт может составить в этом сезоне 61 млн т (2019/20 МГ — 62 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus