Раньше мы переваливали по 3 млн т селитры в год, но отказались из-за ее опасности — Ставницер

Взрыв в Бейруте
СПЕЦТЕМА

На складах компании «ТИС» ранее одномоментно лежало по 200 тыс. т аммиачной селитры. Но в 2008 г. компания отказалась от перевалки селитры.

Об этом Андрей Ставницер рассказал на своей странице в Facebook.

По его словам, терминал переваливал до 3 млн т в год этого груза, который приносил почти 30% всего дохода.

«Мой отец Алексей Ставницер, руководивший тогда компанией, дал указание прекратить работать с селитрой из соображений безопасности. При попадании очень небольшого количества дизельного топлива — а в порту его хватает — селитра превращается во взрывчатое вещество игданит. А еще у нас там рядом угольный терминал», — написал Андрей Ставницер.

В свою очередь, соучредитель и директор компании RISOIL S.A. Шота Хаджишвили в комментарии Latifundist.com отметил, что работать можно с любым грузом, соблюдая меры предосторожности.

«По селитре работаем в Херсоне. Она приходит навалом, порт насыпает в биг-беги и выдает на вагоны или авто. В целом нужно работать с любым грузом, но с каждым — по всем стандартам безопасности. Например, шрот тоже опасный груз, или уголь. Предлагаете с ними не работать?» — указал Шота Хаджишвили.

Напомним, что 4 августа в районе порта Бейрута (Ливан) произошло несколько взрывов. По предварительным данным, причиной взрыва могло стать ненадлежащее хранение 2 750 т аммиачной селитры (нитрат аммония), которая находилась в порту с 2014 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus