Астарта не сможет выкупить арендованные земли — Тимакина

Агрохолдинг «Астарта-Киев» обрабатывает 240 тыс. га земель, но это не дает права покупать земли ни во время первого, ни во время второго этапа земельной реформы, поскольку у холдинга есть иностранные бенефициары. И хотя предприятие 25 лет инвестировало в эти земли, оно не имеет права их приобрести.

Об этом рассказала директор по юридическим вопросам компании Лилия Тимакина во время конференции BlackSeaGrain & Oil trade 2020, пишет «Инфоиндустрия».

«Это не прогрессивное правило — запрет на продажу земли юрлицам. Любая перерабатывающая промышленность увеличивает цепочку дополнительной стоимости. Логистическая зависимость от обрабатываемой земли очень влияет на рентабельность и стоимость выращиваемой продукции. Для производства сахара, логическое правило — выращивать сахарную свеклу на полях в районе 100 км от завода. Все что дальше – это дополнительные затраты, которые сказываются на конечном продукте», — рассказала Лилия Тимикина.

По словам Лилии Тимикиной, представители холдинг боролись за право быть полноценными участниками рынка земли и смогли бы ее покупать. Однако, она не скрывает, что средств для выкупа земли у холдинга нет.

«Даже если цена будет $1,5-2 тыс. за гектар, а с этой цены рынок будет стартовать, — это колоссальные средства, которых нет ни у одного предприятия. Говорить о том, что приедут инвесторы и все вывезут — глупость. Никто не загрузит землю лопатой в вагоны — это популизм», — считает Лилия Тимикина.

Поскольку «Астарта-Киев» владеет преимущественным правом на выкуп земель, холдинг планирует найти инвестора, которому это право передадут, и смогут сотрудничать.

«Инвесторам мы предложим сконцентрированные земельные участки от 3 до 100 га, мы будем вкладывать и концентрировать участки», — поделилась юрист.

Напомним, что агропромхолдинг «Астарта-Киев» по итогам I полугодия 2020 г. получил чистую прибыль в размере €7,37 млн, что на 75% меньше по сравнению с €29,4 млн в I полугодии прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus