Украина и Испания подписали меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства

Сегодня, 10 сентября, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Министерством сельского и рыбного хозяйства и продовольствия Королевства Испания в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

С украинской стороны документ подписал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, торговый представитель Украины Тарас КачкаСобытие состоялось в рамках визита украинской делегации во главе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Испания является важным торгово-экономическим партнером Украины. Дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства, в частности в аграрной сфере, будет способствовать заключению Меморандума о взаимопонимании. Этот документ открывает возможности для регулярного обмена опытом и лучшими практиками для развития сельскохозяйственной отрасли обеих стран, а также усиление взаимодействия в сфере торговли агропродовольственной продукцией», — отметил Тарас Качка.

В рамках Меморандума стороны активизируют сотрудничество в таких сферах как: санитарные и фитосанитарные меры, семеноводство, развитие системы аграрного страхования, восстановление сельскохозяйственных угодий, внедрение информационных технологий в земледелии.

«Реализация Меморандума будет способствовать расширению двусторонней торговли агропродовольственной продукцией и системному взаимодействию в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности», — отметили в Минэкономики.

Меморандум вступает в силу со дня его подписания на трехлетний период с автоматическим продлением на 3 года.

Напомним, что Украина намерена восстанавливать и расширять экспорт сельскохозяйственной продукции, привлекать китайские инвестиции в сельскохозяйственные индустриальные и технопарки в Украине, инфраструктуру и энергетические проекты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus