Выгоднее всего продавать зерно в начале уборочной — мнение

Выгоднее продавать зерно в начале уборки, тогда сельхозпроизводителям предлагают лучшую цену.

Такое мнение высказал директор агропредприятия «Унирем-Агро Плюс» Андрей Булгаков в материале Kurkul.com.

По его словам, 50-60% урожая пшеницы форвардится сразу, а лучшая цена, считает он, наблюдается в начале нового года (начало января).

«Если продавать в начале уборки, цена интереснее, чем зимой, когда начинают собирать урожай Южные регионы. А если по показателям там не очень, а это часто бывает, как и в Узбекистане и Средней Азии, то трейдеры и переработчики начинают поднимать цену. А потом, когда косят Черкассы, Полтава и другие регионы, а к тому же начинают массово везти зерно единоличники, которым негде хранить его вообще, цена значительно падает», — объяснил Андрей Булгаков.

Он добавил, что все продажи происходят по усмотрению самого предприятия, но все же необходимо «чувствовать» ситуацию на рынке, следить за мировыми тенденциями и иметь хорошую интуицию или сотрудничать с компаниями, которые предоставляют услуги хранения зерна и трейдерства.

Таким «компаньоном», согласно сообщению, для предприятия стала компания G.R. Agro, которая предоставляет хозяйству услуги по хранению, доработке зерна, а также логистике.

«В чем наше сотрудничество? Основной земельный банк у нас здесь, контракты заключены с зимы, там прописаны стандарты, которые нужны, а моя задача — оптимизировать логистику с поля в порт. Логистическая цепь должна быть оптимальной как в цене услуг, так и в цене отгрузок, и в возможностях элеватора. Никому не будет интересно, если вагоны не выйдут вовремя», — подчеркнул аграрий.

В свою очередь, операционный директор компании G.R. Agro Артем Ремпен рассказал, что благодаря сотрудничеству, «Унирем-Агро Плюс» получает на элеваторах G.R. Agro высокие цены и последующий сервис.

Напомним, что очередная серия международных закупочных тендеров и сдержанное предложение подтолкнули экспортные котировки на Черноморскую пшеницу до нового сезонного максимума в 2020/21 МГ на уровне $220 за тонну FOB глубоководные порты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus