Рожь стала перспективной и выгодной культурой для выращивания в Беларуси — агроном

В последние годы в Беларуси рожь получила «второе дыхание» и начала приобретать популярность среди аграриев — как перспективная и выгодная для выращивания культура.

В чем преимущества гибридного ржи и какие технологии применяют сельхозпроизводители северной части страны рассказал главный агроном предприятия «Терра Ностра» Дмитрий Солодков в новом выпуске проекта «Жито Великих Людей» от «КВС-УКРАИНА», пишет SuperAgronom.com.

По его словам предприятие «Терра Ностра» обрабатывает 8 тыс. га земли в Витебской области. Это самый большой зембанк среди коммерческих хозяйств, которых пока только 10% от всех сельхозпредприятий Беларуси.

60% площадей в «Терра Ностра» засевают зерновыми культурами, в частности гибридной рожью. В этом году, например, под гибрид КВС Боно отвели 560 га.

Как отметил Дмитрий Солодков, гибридная рожь — достаточно неприхотливая культура. Для нее можно подобрать любой предшественник и поле. Рожь не боится поздних сроков посева даже в климатических условиях севера Беларуси, в отличие от пшеницы. Кроме того, в последнее время зерно ржи легко реализуется на рынке и по выгодной цене.

«В первую подкормку вносим КАС в дозе примерно 60 кг/га в д.в. Поскольку в КАС азот содержится в трех формах, он начинает действовать постепенно, один за другим. Таким образом получаем пролонгированное действие удобрения. Далее вносим еще раз, чтобы общая доза внесения достигала 120 кг/га в д.в. и больше подкормок не даем», — рассказал Дмитрий Солодков.

Он отметил, что в конце кущения на предприятии вносят росторегуляторы, которые помогают выровнять посевы и укрепить нижнюю часть стебля.

«Кто хоть раз попробовал сеять гибридную рожь, к сортам уже не вернется. Она окупается и хорошо чувствует себя в нашем суровом климате. Ни разу на моем опыте не было проблем ни с вымерзанием гибридной ржи, ни с полеганием, ни с распространением болезней. То есть культура достаточно устойчива и продуктивна», — считает Дмитрий Солодков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus