Украина сократила импорт мяса и молочной продукции

Украинским аграриям удалось достичь сокращения импорта благодаря росту отечественного производства. В частности, импорт мяса в Украину сократился на 132 тысяч тонн, а молока — на 25 тысяч тонн. Об этом сообщил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"В прошлом году в Украину импортировали 246 000 тонн мяса. Основными поставщиками стали Бразилия, Польша и Германия. В структуре экспорта преобладала мясо птицы и свинины. Если же говорить об экспорте, то в 2011 году Украина экспортировала 80 тысяч тонн мяса в Россию, Беларусь, Казахстан, Молдову", — сообщил Андрей Гетя.

Первые места по численности поголовья свиней в Украине занимают Киевская, Днепропетровская и Донецкая области. В каждой из них содержится более 500 тысяч голов свиней.

"Прошлый год отметился строительством и реконструкцией свиноферм. Активнее реконструкция ферм по выращиванию КРС происходит в Хмельницкой и Винницкой областях, где обновляют более пяти таких ферм", — отметил директор департамента животноводства.

В 2012 году, в рамках национального проекта "Возрожденное скотоводство", прогнозируется производство свыше 11 миллионов тонн молока.

"Импорт молока и молокопродуктов в 2011 году уменьшился на 25 тысяч тонн по сравнению с позапрошлым годом и составил 248 тысяч тонн. Основные поставщики продукции на отечественный рынок — Россия, Польша, Беларусь, Франция и Германия", — сообщил Андрей Гетя.

Первое место по производству молока занимает Винницкая область, которая за 2011 год произвела 800 тысяч тонн молока. В сельскохозяйственных предприятиях всех областей Украины, кроме Одесской, увеличился средний надой молока от одной коровы. По численности поголовья коров всех категорий хозяйств — более 150 тысяч тонн, в прошлом году первые места удерживают Винницкая, Черкасская и Львовская области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus