Бразилия. Перспективы урожая сои в 2011/12МГ не так уж и плохи

По информации представителей аналитического агентства Celeres, в 2011/12 МГ производство соевых бобов в Бразилии может увеличиться на 0,4% в год — до 75,1 млн. тонн. При этом урожайность масличной продемонстрирует рост на 3,1% против аналогичного показателя прошлого года.

Эксперты отмечают, что наращивание производства соевых бобов в Бразилии в отчетный период станет возможным благодаря увеличению посевных площадей под масличной на 3,6% (0,9 млн. га) в год — до 25 млн. га. Корректировка показателя произошла, главным образом, за счет северных штатов-производителей масличной (+7,8%), а также северо-восточных штатов (+11,8%). В то же время, на юге страны увеличение составит всего 1,4%, где фермеры предпочли сеять кукурузу ввиду высоких цен на зерновую.

Что касается экспортного потенциала Бразилии, то эксперты Celeres прогнозируют его на уровне 35,6 млн. тонн, что демонстрирует рост на 3,5% против аналогичного показателя прошлого года, при этом, более 60% отмеченной продукции будет отгружено в Китай.

Большинство других экспертов, озвучивают более пессимистичные прогнозы относительно производства бразильских соевых бобов в новом сезоне. Так, согласно июльскому отчету экспертов IGC, в 2011/12 МГ Бразилия соберет 73 млн. тонн, что отстает от прошлогоднего показателя на 200 тыс. тонн, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus