Стоимость сельскохозяйственных земель в Румынии растёт

Стоимость сельскохозяйственных земель в Румынии повышается и в течение трёх лет должна достигнуть 3 тыс. евро за гектар. На данный момент с/х земли в Румынии в 3-7 раз дешевле, чем в других странах ЕС.

В прошлом году средняя цена гектара в Румынии была 1,9 тыс. евро, что существенно выше, чем 927 евро в 2007 году и 1,7 тыс.евро в 2010 году. Стоит отметить, что стоимость с/х земель может значительно отличаться в зависимости от размера и месторасположения.

По оценкам на данный момент в Румынии около 500 тыс. га выставлено на продажу из которых большая часть имеет небольшие размеры участка, передает УкрАгроКонсалт.

По оценке проведённой в 2010/11 сезоне Румыния имеет около 8,2 млн.га пахотных земель, занимая 5 место среди стран ЕС после Франции, Испании, Польши и Германии.

Низкая цена привлекает в Румынии иностранных инвесторов. На данный момент около 8,2% с/х земель Румынии принадлежит иностранцам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus