Днепропетровску придется пересевать около 20% площадей озимых

Секретарь комиссии по развитию агропромышленного комплекса Днепропетровского областного совета Дмитрий Плеханов сообщил, что в Днепропетровской области необходимо будет пересевать около 20% площадей озимых. Об этом он заявил на пресс-конференции Мост-Днепр.

«Нам необходимо выполнить очень большой объем работ: посеять яровые культуры, провести уход за озимыми зерновыми культурами.

Азаров поручил Бойко и Присяжнюку помочь аграриям с посевной. Общая площадь ярового посева в нынешнем году составит 1 млн 425 тыс га.

Ячмень будет посеяно на 401,5 тыс га, кукуруза на зерно – на 366,1 тыс га, гречиха — на 12 тыс га, подсолнечник — на 439 тыс га.

Ожидаемая площадь пересева озимых, которые погибли в результате низких температур составляет около 20% , или около 300 тыс га.

Агроформирования области на 100% обеспечены семенным материалом для их пересева. Зерновая группа в структуре посева будет составлять не менее 60% (1 млн 247 тыс га). Площадь подсолнечника будет не больше прошлогодней. Овощные культуры и картофель будут посеяны на уровне 2011 года», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus