Состояние посевов озимых культур оценивается как удовлетворительное — НААН

Состояние посевов озимых зерновых культур на протяжении последней декады декабря 2020 г. оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур НААН.

Отмечается, что угроза повреждения, а тем более массового вымерзания посевов, отсутствует. 

Согласно сообщению, снежный покров на посевах озимых культур на большинстве площадей отсутствует. Глубокого промерзания почвы не зафиксировано, а температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы не опускалась ниже -3°С, что значительно выше критической температуры вымерзания.

По данным Института орошаемого земледелия НААН осадки, выпавшие в последние дни декабря, увлажнили только верхний (0-5 см) слой почвы и существенно не повлияли на пополнение запасов влаги в почве.

Согласно сообщению, в результате выпадения дождя в середине третьей декады декабря на замерзший грунт при минусовой температуре воздуха (-3-5°С) в некоторых регионах наблюдалось обледенение слоено-стеблевой массы растений и образование ледяной корки толщиной 1-2 см, продолжительность залегания которой не превышала двух суток.

«При наступлении положительных среднесуточных температур воздуха произошло стремительное оттаивание надземной массы растений и разрушение ледовой корки. Для растений озимых зерновых культур такое кратковременное аномальное природное явление не имело негативных последствий», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что на большей части территории страны повышение температуры воздуха в последние дни декабря выше 5°С тепла спровоцировало пробуждение физиологических процессов в растениях озимых зерновых культур, которые в настоящее время находятся в состоянии неглубокого зимнего покоя.

Как сообщают аналитики, в то же время из-за потепления на посевах активизировались мышевидные грызуны, особенно на полях, прилегающих к обочинам дорог, лесополос и по технологии выращивания культур No-till.

Напомним, что специалисты «Института здоровья растений» рекомендуют проверять приобретенные семена в лабораторных условиях даже при сотрудничестве с проверенным поставщиком.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus