Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на молочку в Украине

За первые два месяца 2021 г. цены на основные молочные продукты уже выросли в среднем на 1,3%. Рост отмечается по всем категориям продуктов.

Об этом сообщила пресс-служба «Ассоциации производителей молока» (АПМ).

«Наибольший рост показали твердые сыры — более 3%, что объясняется отсутствием роста цены на продукт в течение всего 2020 года. Поэтому сейчас цена играет свои позиции», — отметили специалисты.

Стабильный и ощутимый рост цен также демонстрируют:

  • сметана — 1,5%;
  • масло  1,2%;
  • молоко — 1,1%;
  • кефир — 1%.

«Основными драйверами роста цен являются последствия погодных катаклизмов прошлого года, ведь из-за засухи и потери посевов стоимость кормов для коров выросла на 80%. Кроме того, существенным фактором является инфляция, которая в январе-феврале составила более 1%», — объяснили в АПМ.

Специалисты считают, что рост цен на молочную продукцию будет наблюдаться и в дальнейшем, потому что:

  1. Цены на корма будут оставаться высокими до нового урожая.
  2. Неопределенными являются гарантии и перспективы рынка земли, который должен стартовать уже с 1 июля в этом году.
  3. Как следствие, молочная отрасль очень медленно восстанавливается после кризиса 2019-2020 гг., а дефицит молока-сырья на рынке сохраняется.
  4. В то же время перерабатывающая промышленность не может выдержать длительную деятельность с низкими экономическими показателями.
  5. На мировом рынке прогнозируют общий рост цен на молочную продукцию.

В связи с этим, аналитический отдел АПМ прогнозирует, что средний рост цен на указанные молочные продукты за следующие 3 месяца по состоянию к 1 июлю 2021 г. составит 2,3%.

Напомним, что по результатам 2020 года предприятия группы МХП реализовали 53,56 тыс. т молока на общую сумму более 500 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus