На Ровенщине посеяли 20% ранних яровых зерновых

Сельскохозяйственные товаропроизводители Ровенской области активно начали комплекс весенне-полевых работ. До посева яровых зерновых культур приступили аграрии всех районов.

Об этом сообщила пресс-служба Департамента агропромышленного развития Ровенской ОГА.

По оперативным данным сельскохозяйственными предприятиями по состоянию на 8 апреля 2021 г. проведен посев ранних яровых зерновых на 19% прогнозируемых площадей, в том числе яровой ячмень — 49%, яровая пшеница — 55%, горох — 40%, овес — 31%. Также начат посев технических культур, в частности сахарной свеклы на 12% прогнозируемых площадей, 8% горчицы и подсолнечника на 3%.

Завершается подкормка посевов озимых культур. По состоянию на 8 апреля в агроформированиях области это мероприятие проведено на 95% площадей. Кроме того, стартовала вторая подкормка озимых зерновых и озимого рапса.

Под урожай 2021 г. озимые зерновые культуры в сельскохозяйственных предприятиях посеяно на площади 66,5 тыс. га, в том числе пшеница на 54,7 тыс. га, рожь — на 9,7 тыс. га, ячмень — на 1,9 тыс. га. Кроме того, озимый рапс посеян на площади 28 тыс. га.

Напомним, что в 2021 г. валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине может достигнуть 73,8 млн т, что на 13% превышает показатель предыдущего сезона.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus