Органическим производителям Украины выделят 50 млн грн господдержки на 2021 год

Кабинет Министров Украины планирует оказывать государственную поддержку для развития органического производства. 

Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий во время онлайн-совещания с аграрными ассоциациями.

По его словам, на сегодняшний день сумма господдержки составляет 50 млн грн. Планируется предоставлять помощь в размере 5 тыс. грн на 1 га из расчета до 20 га. Кроме того, речь шла об аграрных предприятиях, семейных фермерских хозяйствах. Он отметил, что согласно законодательству, максимальный размер семейного фермерского хозяйства составляет 20 га.

По словам Тараса Высоцкого, государственная поддержка распространяется на тех, кто занимается органическим производством в направлении КРС, и вообще в животноводстве и компенсацию стоимости сертификатов.

«Цель — максимально расширять площади органической продукции в Украине», — прокомментировал Тарас Высоцкий.

Напомним, что Кабинет Министров Украины планирует оказывать государственную поддержку для развития картофелеводства: до 250 тыс. грн на одно аграрное предприятие. Тарас Высоцкий отметил, что к государственной поддержке добавлено направление поддержки развития картофелеводства. В частности, речь идет о компенсации до 50% стоимости качественного посевного материала, но не более 250 тыс. грн на одно предприятие. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus