Сумщина засеяла 70% площадей подсолнечника

Аграрии Сумской области по состоянию на 11 мая 2021 г. завершили посев ранних яровых зерновых на площади 47,6 тыс. га, или 75% к прогнозу.

Об этом сообщает пресс-служба Сумской ОГА со ссылкой на Департамент агропромышленного развития области.

В частности, ярового ячменя посеяли — 30,4 тыс. га, или 77%, гороха — 3,53 тыс. га, или 63% от запланированной площади. Яровой пшеницы и овса посеяно 5,5 и 8,2 тыс. га соответственно. К тому же завершен посев сахарной свеклы, площади которой достигли 0,9 тыс. га.

Читать по теме: Посевная 2021: структура посевов, затраты, прогнозы и ожидания агрохолдингов

«Вместе с тем аграрии области продолжают посев кукурузы на зерно, которая посеяна на площади 225,4 тыс. га, или 53% к прогнозу и подсолнечника — 190,1 тыс. га (69%). Начат посев сои и крупяных культур. В частности соя посеяна на площади 3,3 тыс. га или 4,5% к прогнозу, а гречиха — 1,5 тыс. га, или 19%», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, всего на Сумщине посеяно яровых сельскохозяйственных культур на площади 468,7 тыс. га, что составляет 55% к прогнозу. Кроме того, при благоприятных погодно-климатических условиях, аграрии Сумщины будут иметь возможность завершить проведение посевной камапнии в оптимальные агротехнические сроки.

Напомним, что по состоянию на 6 мая аграрии Украины посеяли 4,37 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 58% к прогнозу. Полностью закончен посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур сельхозпроизводители 14 областей. 11 из 18 свеклосеющих областей завершили сев сахарной свеклы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus