Оценку состояния озимых дают специалисты

Логотип конференции

В условиях продолжающихся погодных аномалий все более активно звучат оценки состояния озимых культур, процента их гибели, а также перспектив производства зерновых культур в Украине в 2012 г. При этом некоторые комментарии строятся по принципу: чем страшнее прогноз, тем лучше. К сожалению, на таких прогнозах как раз и делается акцент.

Информационное агентство «АПК-Информ» и Украинский гидрометеоцентр хотят кардинально изменить сложившееся положение вещей и представить вниманию участников рынка сельхозпродукции мнения признанных специалистов в области оценки состояния и перспектив развития озимых культур в нашей стране. С этой целью в рамках круглого стола «Урожай-2012 через призму состояния озимых и перспектив ярового сева» выступят ведущие эксперты по данной тематике: главный агрометеоролог Украины Татьяна Адаменко; ведущие специалисты профильных аграрных институтов степной зоны — Николай Солодушко (Институт сельского хозяйства степной зоны, Днепропетровск), Наталия Рябчун (Институт растениеводства им. В.Я. Юрьева, Харьков), Сергей Заяц (Херсонский институт орошаемого земледелия).

В своих выступлениях эксперты раскроют фактические данные о состоянии озимого клина в областях степной зоны Украины на основании мониторинга посевных площадей и отращивания монолитов, взятых на исследование в январе и второй половине февраля т.г.

Стоит отметить, что отбор монолитов проводился на опытных станциях и других подразделениях указанных институтов и станциях Укргидромета в периоды, совпадающие с максимальным влиянием основных волн аномального холода в январе и феврале т.г., что дает максимально полную и корректную оценку состояния озимых и процента их гибели на основной части страны.

В рамках круглого стола с докладом «Оценки USDA состояния озимых в Украине и Причерноморье» выступит Рэндал Хэйгэр (Randall J. Hager), атташе по сельскому хозяйству посольства США в Украине.

В рамках своего доклада Р. Хэйгэр даст оценку состоянию озимых культур в Украине и России на основании аэрокосмического мониторинга посевов и экспертных оценок, проводимых департаментом сельского хозяйства США.

Круглый стол «Урожай-2012 сквозь призму состояния озимых и перспектив ярового сева» призван дать участникам рынка максимально полную и корректную информацию о перспективах развития зернового и масличного рынков Украины в 2012 г. в преддверии активной фазы весенне-полевых работ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus