Правительство Украины не будет вводить квоты на зерно

Зерно

В 2012 г. правительство Украины не будет вводить квоты на зерно. В этом заверил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с руководителями представительств иностранных компаний, работающих в Украине, передает АПК-Информ со ссылкой на департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Никто никаких квот вводить не будет», — подчеркнул глава правительства. При этом он сообщил, что сегодня в Украине создан достаточный запас продовольственной пшеницы. Из прошлогоднего рекордного урожая экспортировано 13,5 млн. тонн зерна, из них 1,5 млн. тонн — продовольственной пшеницы. Таким образом, в Украине остается продовольственного зерна достаточно до 2013 г.

По словам Н. Азарова, в текущем году планируется собрать нормальный, средний урожай зерновых, несмотря на проблемные вопросы, связанные с погодными условиями. «Даже если мы вообще ничего не соберем в 2012 г., а мы соберем нормальный средний урожай, мы спокойно проживем до урожая 2013 г.», — сказал Н. Азаров.

При этом премьер-министр отметил, что введение квот на зерно в 2010 г. было вынужденным шагом со стороны правительства из-за нехватки продовольственного зерна в стране.

«Могло правительство оставить свою страну без продовольственной пшеницы? Если бы мы не ввели квоты, ее бы вывезли 100%, и мы вынуждены были бы завозить», — сказал Н. Азаров, напомнив ситуацию 2003 г., когда Украина была вынуждена ввозить зерно из-за границы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus