На Одесчине стартовала уборка ячменя

В Одесской области стартовала уборка урожая озимых культур.

Об этом сообщила пресс-служба Одесской ОГА.

Первыми в поля вышли аграрии юга: стартовала уборка в Белгород-Днестровском, Болградском и Измаильском районах. Хозяйства собираю озимый ячмень.

Как сообщила директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова, обмолочено 3,23 тыс. га, намолочено 15,5 тыс. т, урожайность озимого ячменя составляет 3,5-5,2 т/га.

Общая площадь уборки ранних зерновых и зернобобовых культур и рапса в 2021 году в Одесской области составляет 1,41 млн га, в том числе: озимой пшеницы и тритикале 570,2 тыс. га, озимого ячменя 265,1 тыс. га, ржи 0,9 тыс. га, ярового ячменя 46,5 тыс. га, гороха 21 тыс. га, овса 1,8 тыс. га, яровой пшеницы 4 тыс. га. Кроме того, на площади 131,9 тыс. га предстоит собрать озимый и яровой рапс.

По оценке экспертов, активная уборочная кампания ожидается в остальных районах Одесской области — в первую неделю июля.

Первые автомобили с зерном урожая 2021 принял вчера и «Кулиндоровский КХП», что является предприятием Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв). Как сообщил директор комбината Владимир Березняк, зашли первые 8 авто с ячменем, влажность зерна составляет 11%.

Напомним, что первые партии урожая ячменя, поступившее на элеваторы компании G.R. Agro, по качеству зерна значительно хуже, чем в прошлом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus