Аграрии Винницкой области обеспечены минудобрениями на 80%

Минудобрения

Аграрии Винницкой области для проведения весенних полевых работ обеспечены минеральными удобрениями и протравителями на 80%, горюче-смазочными материалами — на 70%. Об этом УНИАН сообщило управление по делам прессы и информации Винницкой облгосадминистрации.

Хозяйства области обеспечены семенами яровых зерновых культур на 111% — от необходимых 33,5 тыс. тонн семян в наличии 37,1 тыс. тонн. Обеспеченность семенами кукурузы и подсолнечника составляет 62%, а сои — 96%. В настоящее время заключаются соглашения о закупке семян кукурузы и подсолнечника в необходимом количестве.

Кроме того, в области начата подкормка озимых культур и многолетних трав. Эти работы проведены на 10% площадей озимых зерновых. Замедляет темпы подкормки наличие снежного покрова, местами он достигает 10-15 см.

Как сообщалось ранее, в Винницкой области планируется пересеять 30 тыс. га площадей, засеянных озимыми культурами, которые вымерзли вследствие низких температур.

Сев озимых зерновых осуществлен на 415 тыс. га из 443 тыс. га от запланированного. Из них озимой пшеницы посеяно 355 тыс. га из 375 тыс. га запланированных площадей. Расширены площади под озимой рожью, в которой область последнее время чувствует потребность – она посеяна на 8,2 тыс. га, что на 3 тыс. га больше, чем в 2010 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus