Саудовская Аравия закупила 505 тыс. т пшеницы на тендере

Зерновое агентство Саудовской Аравии (SAGO) завершило процедуры четвертого тендера на импорт пшеницы на этот год, который составил 505 тыс. т пшеницы из стран происхождения Европейского Союза, Черного моря, Австралии, Северной и Южной Америки.

Об этом сообщает пресс-служба SAGO.

При этом SAGO закупило объем пшеницы на 40% больше, чем было объявлено ранее (360 тыс. т).

По словам руководителя SAGO Ахмада Аль Фареса, заключение контракта на поставку этой партии происходит в рамках удовлетворения спроса мукомольных компаний на пшеницу и поддержания стратегического резерва на безопасном уровне.

Сообщается, что данная партия импортной пшеницы будет поставлена в Саудовскую Аравию в течение октября 2021 года и распределена на 2 партии для Исламского порта Джидды в объеме 125 тыс. т 4 партии для торгового порта Янбу в объеме 250 тыс. т и 2 партии для порта Короля Абдулазиза в Даммаме в объеме 130 тыс. т.

Ахмад Аль Фарес заявил, что 22 квалифицированные мировые компании, специализирующиеся на торговле зерном, были приглашены к участию в тендере. 15 из них соревновались за поставку импортируемого объема, и были отобраны предложения с самыми низкими ставками поставок.

Как пишет «Зерно Он-Лайн», пшеница была закуплена по средней цене $287 т C&F. 

После завершения четвертого тендера на этот год, SAGO заключила контракт на импорт около 1,7 млн т пшеницы с начала года.

Напомним, что с начала 2021/22 МГ по состоянию на 12 июля экспорт зерновых из Украины достиг 575 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus