Нишевые культуры для аграриев — это подушка безопасности — мнение

Тенденция, когда производители сокращают площади под традиционными культурами и выбирают более маржинальные нишевые, заметна и стабильна не только в Украине, но и во всем мире. 

Такое мнение высказал региональный менеджер компании KMZ Industries по Черкасской и Кировоградской областям Руслан Демчук в материале «ProСушка: Как сушить нишевые культуры» на Elevatorist.com.

По его мнению нишевые культуры для аграриев — это подушка безопасности.

«Во-первых, дополнительная прибыль: на внутреннем рынке этот сегмент пользуется значительным спросом и попадает в раздел так называемых здоровых продуктов, где рентабельность по некоторым позициям может достигать рекордных процентов. Второе и, пожалуй, самое главное — большой спрос на нишевые культуры, в частности на зернобобовые, на международных рынках (первыми по популярности здесь, как известно, горох и фасоль)», — прокомментировал он.

Отмечается, что выращивание нишевых культур дает возможность аграрию решать многие агрономические проблемы: страховаться от засухи, пересевать такими культурами погибшие озимые и пр.

«А те же бобовые, например, помогают разнообразить севооборот и несколько сдерживать заразиху подсолнечника. А кроме того, позитивно сказываются на земельной почве, имея способность восстанавливать ее плодородность, что также немаловажно в аграрном бизнесе», — рассказал Руслан Демчук.

По его словам, значительную роль в этом процессе занимают и изменения климатических условий, в последниедесятилетия видимые даже невооруженным глазом.

«Есть все основания полагать, что в части регионов традиционные культуры постепенно будут давать все меньше выгоды. В частности, та же влаголюбивая кукуруза и даже подсолнечник. Поэтому аграрии начинают уже сегодня потихоньку присматривать им альтернативу», — уточняет специалист.

Напомним, что во всех областях Украины проходит уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, которая проведена на площади 5,7 млн га (37% к прогнозу) при урожайности 4,27 т/га, намолочено почти 24,29 млн т зерна нового урожая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus